Nominan 25 trabajos al “Premio de Periodismo Alcaldía de Manizales”

periodismoLa ceremonia de entrega será el jueves 

Por: Duván Marín Martínez  

El jurado calificador conformado por Rocío Franco Moreno, periodista de Caracol Televisión, Adriana Hurtado Cortés, presidenta de la Federación Colombiana de Periodistas (Fecolper), y Heiller Abadía Sánchez, director de programa de Comunicación Social y Periodismo de la Universidad Católica de Pereira, emitieron el fallo con los nombres de los nominados a este galardón, vea en nuestra página web www.ejenoticiasperiodico.com la lista de los nominados.

CATEGORÍA RADIO UNIVERSITARIA:

  • “Entre dos medios opuestos”, realizado por Daniel Guillermo Castellanos, Juan Felipe Quiceno, Juan Camilo López.
  • “Vía Alterna”, realizado por  Lorena Ramírez Ocampo, Ximena López Ríos, Mariana Valencia Giraldo, María Alejandra Montoya, Katherine Londoño, Mateo Villegas Yepes.

CATEGORÍA PRENSA UNIVERSITARIA:

  • “El macro proyecto puso a tambalear sus negocios”, realizado por Luis López Carmona.
  • “Rebeldía en dos ruedas”, realizado, Francisco Augusto Cardona Cuesta.
  • “Jóvenes tangueros: más baile que esencia”, realizado por Luis López Carmona.

CATEGORÍA TELEVISIÓN UNIVERSITARIA:

  • “Tribus-Conservación de la Memoria Urbana”, realizado por Juan Felipe Quiceno.
  • “Poetiza del asfalto”, realizado por Lina Paola Correa, Edward Alarcón Jiménez, Lizeth Chilatra.

CATEGORÍA RADIO PROFESIONAL:

  • “Sonidos del paisaje”, realizado por Margarita María Laverde Galvis, Mauricio Cardona, Diana Carolina Reina.
  • “Los carro-motos, los nuevo centauros del asfalto”, realizado por Jhon Fredy Ramírez Blandón.

·         “Barrismo, pasión sin control”, realizado por Juliana Salazar Meza.

CATEGORÍA PRENSA PROFESIONAL:

  • “Estoy en el segundo tiempo de este partido”, realizado por Ricardo Gómez López.
  • “La vida gota a gota”, realizado por Carlos Hernández Osorio.
  • “Juan Pablo II salvó mi  vida”, realizado por Luis Francisco Arias Bonilla.

CATEGORÍA TELEVISIÓN PROFESIONAL:

  • “Telecafé Noticias en señas”, realizado por Jorge Andrés Giraldo Bedoya
  • “Abriendo el telón”, realizado por David Siu Hong Lau González, Daniel Gómez, Davian Andrés Gaviria Duque, Julián Guillermo Osorio Cortés del Canal Une que dirige Alejandro Marín Pineda.
  • “La Cantora del Q´hubo”, realizado por Héctor Arango.

CATEGORÍA REGIONAL:

  • “La infancia de Timochenko”, realizado por César Augusto Romero Aroca
  • “Puro amor y jolgorio por su majestad el diablo”, realizado por Cristian Camilo Zuluaga
  • “Buscando a San Lucas en la selva de Florencia”, realizado por Oscar Veiman Mejía y Martha Elena Monroy Ramírez.

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA:

  • “Matrimonio tras las rejas”, realizado por Jaiver Nieto Álvarez.
  • “Manizales vive el teatro”, realizado por Lania Velásquez Camacho.
  • “Pared arriba”, realizado por Darío Augusto Cardona Salazar.

CATEGORÍA CARICATURA:

En ésta solo se presentaron dos trabajos del caricaturista Juan Carlos Homez Villegas. Los mismos a consideración del jurado están nominados.

  • “Once Caldas de la Montaña” y “Caballitos Jubilados”.

La ceremonia de premiación coordinada por el director de comunicaciones de la Alcaldía de Manizales, Mauricio Arcila y su grupo de trabajo, será este jueves 7 de noviembre las 7:00 p.m., en el Club Manizales.

Author: Eje Noticias Periódico

Share This Post On

Submit a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *